RESULTADO 1ª MEIA FINAL F4 BELGRADO 2013
PARTIZAN BELGRADO-JUG DUBROVNIK 7-8
(1-2, 1-2, 3-2, 2-2)
Partizan: Dusan Mandic 2, Ivan Rackov 1, Milos Cuk 1, Nikola Dedovic 1, Stefan Mitrovic 1, Nemanja Vico 1.
Jug: Miho Boskovic 2, Nikola Janovic 2, Pavo Markovic 1, Andro Buslje 1, Niksa Dobud 1, Aleksandar Ivovic 1.
sexta-feira, maio 31, 2013
JUG NA FINAL DE BELGRADO 2013
QUALIFICAÇÃO EUROPEU BUDAPEST 2014 - GRUPO B
A disputar em Kranj (Eslovénia) de 30 de Maio a 2 de Junho.
RESULTADOS 1ª JORNADA GRUPO B
SUÍÇA-MOLDÁVIA 9-8
BIELORÚSSIA-ESLOVÉNIA 4-13
FRANÇA-UCRÂNIA 14-7
FASE FINAL NACIONAL JUVENIL MASCULINO
Évora, 1 e 2 de Junho
1/6/13
16:00h AMINATA vs FOCA
17:15h SPORTING vs FLUVIAL
2/6/13
09:30h FOCA vs SPORTING
10:45h FLUVIAL vs AMINATA
15:30h FOCA vs FLUVIAL
16:45h AMINATA vs SPORTING
quinta-feira, maio 30, 2013
QUARTOS DE FINAL TAÇA DE PORTUGAL FEMININA
2/6/13
Lousada, 14:30h
LOUSADA vs GESPAÇOS
Reboleira, 16:00h
AMADORA vs TROFA
2º TORNEIO NACIONAL JUVENIL FEMININO
Paços de Ferreira, 1 de Junho
18:30h GESPAÇOS vs GONDOMAR
domingo, maio 26, 2013
GESPAÇOS CAMPEÃO NACIONAL JÚNIOR FEMININO
RESULTADOS 2º TORNEIO NACIONAL JÚNIOR FEMININO
LOUSADA SÉC. XXI-GESPAÇOS 8-16
(2-2, 3-5, 0-5, 3-4)
Lousada: Carolina Ferreira (2), Flávia Oliveira (5) e Vânia Cunha (1)
Gespaços – Rafaela Duarte (3), Mónica Dias (1), Liliana Costa (1), Ana Ribeiro (1), Juliana Lopes (1) e Vanessa Freire (9);
GESPAÇOS-C. FLUVIAL PORTUENSE 13-6
(5-1, 6-1, 0-2, 2-2)
Gespaços: Rafaela Duarte (3), Mónica Dias (1), Liliana Costa (3), Juliana Lopes (1), Vanessa Freire (4) e Ana Machado (1)
Fluvial: Catarina Azevedo (1), Ana Paiva (2) e Catarina Reis (3)
LOUSADA SÉC. XXI-C. FLUVIAL PORTUENSE 15-6
(3-1, 4-0, 5-2, 3-3)
Lousada: Ana Oliveira (8), Diana Silva (1), Carolina Ferreira (2) e Flávia Oliveira (4)
Fluvial: Mafalda Mendes (1), Beatriz Ferreira (2) e Catarina Reis (3)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1.GESPAÇOS 6
2.LOUSADA SÉCULO XXI 3
3.C. FLUVIAL PORTUENSE 0
POVOENSE CAMPEÃO NACIONAL JÚNIOR MASCULINO
RESULTADOS FASE FINAL NACIONAL JUNIOR MASCULINO
SC SALGUEIROS-GDS CASCAIS 13-6
(5-1, 5-1, 1-2, 2-2)
Salgueiros: André Pereira (3), Francisco Ferreira (2), Pedro Faria (3), Diogo Sousa (4) e Gustavo Ribeiro (1)
Cascais: Alexandre Campos (1), Bruno Cancelinha (1), David Alves (1), João Gouveia (1), Bernardo Moreira (1) e Tiago Barbosa (1)
SPORTING CP-CN POVOENSE 7-8
(1-1, 2-3, 3-2, 1-2)
Sporting: Rodrigo Marcelino (4), João Mendes (1) e Gonçalo Teixeira (2)
Povoense: Pedro Milhazes (1), Manuel Arnaud (1), Bruno Fangueiro (1), Raul Ribeiro (3), Maurício Maia (1) e José Cabral (1)
GDS CASCAIS-SPORTING CP 5-15
(1-3, 1-2, 3-3, 0-7)
Cascais: David Alves (3) e João Gouveia (2)
Sporting: Rodrigo Marcelino (4), João Mendes (3), José Belo (6), Gonçalo Teixeira (1) e Hugo Cardoso (1)
CN POVOENSE-SC SALGUEIROS 12-8
(1-0, 2-2, 7-3, 2-3)
Povoense: Jorge Costa (2), Manuel Arnaud (2), Raul Ribeiro (1), Rui Ramos (4), Maurício Maia (2) e José Cabral (1)
Salgueiros: André Pereira (3), Francisco Ferreira (1), Pedro Faria (1), Filipe Fernandes (1), Diogo Sousa (1) e Gustavo Ribeiro (1)
GDS CASCAIS-CN POVOENSE 14-16
(3-3, 3-3, 2-6, 6-5)????
Cascais: Alexandre Campos (1), Bruno Cancelinha (4), David Alves (4), João Jardim (1), João Gouveia (1) e Tiago Barbosa (3)
Povoense: Jorge Costa (1), Manuel Arnaud (2), Raul Ribeiro (6), Rui Ramos (9) e Maurício Maia (1)
SC SALGUEIROS-SPORTING CP 9-22
(2-6, 1-6, 4-6, 2-4)
Salgueiros: André Pereira (2), Francisco Ferreira (1), Pedro Faria (2), Gustavo Ribeiro (2) e Miguel Ferraria (2)
Sporting: Francisco Marcelino (7), Rodrigo Marcelino (2), José Mendes (1), José Belo (7), Gonçalo Teixeira (4) e Paulo Veloso (1)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1.CN POVOENSE 6
2.SPORTING CP 4
3.SC SALGUEIROS 3
4.GDS CASCAIS 0
sábado, maio 25, 2013
BARCELONETA CAMPIÓ!
RESULTADO 4º JOGO FINAL PLAY-OFF ESPANHA
CN SABADELL-CN AT. BARCELONETA 7-10 (1-3)
(2-4, 2-2, 2-3, 1-1)
Sabadell: Carrillo 2, Piralkov 1, Rodríguez 1, Echenique 1, Vallès 2.
Barceloneta: Minguell 1, Roca 1, Fernández 1, A. Martin 1, Perrone 5, De Lera 1.
sexta-feira, maio 24, 2013
FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL JUNIOR MASCULINO
Abóboda, 25 e 26 de Maio
25/5
13:00h SC SALGUEIROS vs GDS CASCAIS
14:30h SPORTING CP vs CN POVOENSE
21:00h GDS CASCAIS vs SPORTING CP
22:30h CN POVOENSE vs SC SALGUEIROS
26/5
13:30h GDS CASCAIS vs CN POVOENSE
15:00h SC SALGUEIROS vs SPORTING CP
2º TORNEIO CAMPEONATO NACIONAL JUNIOR FEMININO
Lousada, 25 e 26 de Maio
25/5
13:30h LOUSADA vs GESPAÇOS
20:00h GESPAÇOS vs FLUVIAL
26/5
15:00h LOUSADA vs FLUVIAL
quinta-feira, maio 23, 2013
SALGUEIROS TERMINA FASE REGULAR SÓ COM VITÓRIAS
RESULTADO JORNADA 18 PRIMEIRA DIVISÃO MASCULINA
C. FLUVIAL PORTUENSE-SC SALGUEIROS 9-16
(4-3, 3-3, 2-7, 0-3)
Fluvial: Cristiano Coelho (1), João Vieira (1), Tiago Paraty (6) e Manuel Cardoso (1).
Salgueiros: Miguel Mariani (5), Pedro Sousa (2), Jorge Lopes (2), Pedro Maria (4), Diogo Sousa (3).
CLASSIFICAÇÃO FINAL FASE REGULAR
1.SC SALGUEIROS 54
2.PORTINADO 40
3.PAREDES RM 39
4.C. FLUVIAL PORTUENSE 39
5.CN AMADORA 26
6.SPORTING CP 21
7.CDUP/LIBERTY 19
8.CN POVOENSE 19
9.VITÓRIA SC 6
10.AMINATA 4
MEIAS FINAIS PLAY-OFF (MELHOR DE 3)
Dias 8, 15 e 16 (se necessário) de Junho
SC SALGUEIROS vs C. FLUVIAL PORTUENSE
PORTINADO vs PAREDES RM
quarta-feira, maio 22, 2013
BARCELONETA VENCE JOGO 3 NO PROLONGAMENTO E FICA A UM PASSO DO TÍTULO
EGER BAJNOK CSAPAT
RESULTADO JOGO 3 FINAL PLAY-OFF HUNGRIA
ZF EGER-SZOLNOKI VSC 10-9 (3-0)
(1-3, 4-1, 4-2, 1-3)
Eger: Bence Batori 3, Ferenc Salamon 2, Miklos Gor Nagy 2, Zsolt Varga 1, Lukas Seman 1, Balint Lorincz 1.
Szolnok: Zivko Gocic 2, Balazs Nyeki 2, Norbert Hosnyanszky 2, Oliver Kovacs 1, Gergö Marnitz 1, Matyas Pasztor 1.
segunda-feira, maio 20, 2013
FASE REGULAR PODE ACABAR NA QUARTA FEIRA
O jogo entre o Fluvial e o Salgueiros, da 18.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão, que havia sido suspenso no passado dia 11 por erro na ata, será reatado na próxima quarta-feira, pelas 21h30, a partir do início do segundo período com o resultado que se verificava no final do primeiro parcial: 4-3.
Os lugares do play-off ficarão definidos após a realização desta partida.
Site FPN.
Relembrar que o jogo foi parado aos 4:40 do terceiro periodo com resultado de 5-10.
VITÓRIA vs PORTINADO E SALGUEIROS vs PAREDES NAS MEIAS FINAIS DA TAçA DE PORTUGAL MASCULINA
Após sorteio realizado hoje na FPN, as meias finais da Taça de Portugal masculina ficam assim:
20/7/13
VITÓRIA SC vs PORTINADO
SC SALGUEIROS vs PAREDES RM
21/7/13
FINAL
O local onde será disputada a Final Four ainda está por definir...
JUG OBRANIO NASLOV PRVAKA!
RESULTADO JOGO 4 FINAL PLAY-OFF MASCULINO CROÁCIA
JUG DUBROVNIK-PRIMORJE RIJEKA 9-7 (3-1)
(2-1, 3-1, 1-3, 3-2)
Jug: Miho Boskovic 2, Nikola Janovic 2, Maro Jokovic 2, Andro Buslje 2, Aleksandar Ivovic 1.
Primorje: Sandro Sukno 3, Denes Varga 2, Petar Muslim 1, Daniel Varga 1.
NOTÍCIA - VITÓRIA SC
Quartos-de-final da Taça de Portugal
A equipa Vitoriana conquistou o direito de estar na final-four da Taça de Portugal ao receber e vencer o Povoense por 12-8.
O Vitória entrou no jogo muito coeso defensivamente e com excelente coordenação entre os jogadores e ofensivamente, ao contrário dos últimos jogos, conseguiu materializar em golos as oportunidades criadas.
O resultado de 7-2 ao intervalo espelhava com justiça as incidências da partida na primeira parte.
Nos dois últimos períodos esperava-se uma reacção do Povoense, mas que não correu da melhor forma perante um Vitória que manteve a mesma atitude de jogo e continuou a controlar a partida até ao último segundo. Após o apito final, os atletas foram saudados efusivamente pelos muitos adeptos presentes que aplaudiram uma equipa que mostrou mais atitude e vontade de querer estar na final-four da Taça que disputará em Julho.
Até lá, a equipa vai estar concentrada a preparar o play-out frente ao Talaíde, que se espera difícil, mas que, se mantiver a mesma postura que mostrou neste jogo, certamente será mais acessível concretizar os seus objectivos.
Ficha de jogo:
Local: Piscinas Municipais de Guimarães
Resultado: 12-8
Parciais: 3-1; 4-1; 1-2; 3-2
Vitória S.C.: Hélder Freitas; Tiago Mendes; João Costa (2); José Mendes; Sandro Machado; Nebojsa Ristic (5); Kevin Kruckenhauser (1); Gonçalo Trindade (1); Vítor Macedo (3); João Serra; Alexandre Fernandes; Nelson Magalhães.
Delegado: António Fernandes
11ª Jornada do Campeonato Regional de Juvenis
Os Juvenis estão de parabéns pois terminaram o Campeonato Regional na terceira posição. Para isso tiveram que vencer o Gespaços por 14-4, na última jornada que se realizou nas Piscinas de Felgueiras.
Quanto ao encontro, foi um jogo em crescendo, aquele que a equipa realizou. Com o desenrolar do jogo, os jovens vitorianos foram conseguindo aumentar a sua eficácia no ataque traduzindo assim em golos a superioridade vitoriana.
No final do jogo, os atletas fizeram questão de dedicar o triunfo ao seu treinador, Vítor Macedo que, à mesma hora, estava a capitanear a equipa sénior e aos seus colegas de equipa que não puderam estar presentes no jogo.
Ficha de jogo:
Local: Piscinas de Felgueiras
Resultado: 4-14
Parciais: 1-2; 1-3; 1-4; 1-5
Vitória S.C.: Hugo Abreu; João Pereira; Luis Dias (3); Ricardo Lopes (1); Miguel Natal (1); Rui Sarmento; Diogo Martins (1); Miguel Castro; Nuno Fernandes (1); Pedro Silva (3); Francisco Ferreira (3); Alexandre Serra; Cláudio Araújo (1).
Treinador: Jorge Sequeira
Delegado: José Ferreira
CW GALAICO PONTEVEDRA CAMPEÓN GALLEGO
El CW Galaico Pontevedra Campeón de Liga Gallega de Waterpolo
El equipo absoluto masculino del Club Waterpolo Galaico Pontevedra hizo historia el pasado sábado 18 de mayo al proclamarse campeón de Liga Gallega de 1ª División por primera vez en sus 15 años de existencia.
El CW Galaico Pontevedra logró imponerse al CW Santiago en el tercer y definitivo partido del play-off por el título de liga, disputado en la piscina compostelana de Santa Isabel, por 9-10.
Los pontevedreses hicieron un gran partido, con un nuevo planteamiento desde inicio del partido, que permitió al equipo del Lérez ponerse por delante en el primer cuarto con un excelente parcial de 0-2. Al contrario de lo que suele ocurrir normalmente, el CW Galaico Pontevedra tomó la iniciativa y se puso por delante en el marcador, siendo el CW Santiago el que debía recortar distancias.
El segundo periodo fue el de más productivo en goles para ambos equipos, con 9 en total, ampliando la diferencia el CW Galaico Pontevedra a 3 goles, llegando al ecuador del partido con un 4-7.
Esta diferencia se mantuvo en el tercer cuarto, tras un empate a 2 goles, con los pontevedreses manteniendo el control del partido. Pero en el último periodo llegó el nerviosismo y el CW Galaico Pontevedra perdió ese control, con algunos fallos, que permitían a los locales acercarse a un gol de diferencia a falta de 2 minutos para el final. Los nervios y la tensión de jugarse un título tan importante hicieron que ambos equipos tuvieran numerosos fallos en esos eternos dos minutos. El CW Santiago disfrutó de una última posesión a falta de 28 segundos, bien defendida por el CW Galaico Pontevedra que se quedaba el balón tras un lanzamiento, logrando así entrar en la historia con su primer título de liga gallega absoluta de 1ª división.
Jugaron por el CW Galaico Pontevedra: Pablito, Rober (2), Pablo (1), Rubén, Kike (1), Juanjo, Ángel (2), Andrés (2), Raúl (1), Luis, Bran, Juan y Manu. + Miguel, Guille, Iago y Raulito.
Jugaron por el CW Santiago: David R., Campaña (1), Mayer, García (1), Iglesias, Piñeiro (5), B. Raposo, Caamaño (2), D. Tomé, Carro, Suárez, A. Tomé y M. Raposo.
Parciales: 0-2, 4-5, 2-2, 3-1
Marcador final: 9-10
Desde aquí queremos agradecer al numeroso público que animó al equipo desde las gradas de Santa Isabel, haciendo que el CW Galaico Pontevedra se sintiera como en casa.
Este título es el más importante de todos los ganados por el CW Galaico Pontevedra hasta la fecha, ya que supone la consolidación de un proyecto de varios años forjado con un trabajo desde la base. Después de tres años acariciando el título, al fin este grupo lo ha conseguido.
domingo, maio 19, 2013
FLUVIAL E AMADORA NA FINAL DO PLAY-OFF FEMININO
RESULTADOS 2º JOGO MEIAS FINAIS PLAY-OFF FEMININO
CN AMADORA-CEA TROFA 9-7 (2-0)
(3-2, 2-1, 2-0, 2-4)
Amadora: Patrícia Conceição (2), Marta Martins (2), Inês Nunes (4) e Ana Rute Estorninho (1)
Trofa: Maria João Ferreira (1), Naida Mariani (1) e Elisabete Matos (5)
C. FLUVIAL PORTUENSE-GONDOMAR C. 9-6 (2-0)
(1-1, 3-2, 2-2, 3-1)
Fluvial: Mariana Prata (3), Ana Andrade (1), Susana Costa (1) e Mariana Sarmento (4)
Gondomar: Filipa Pereira (2), Fátima Airosa (1), Marta Ribeiro (2) e Rita Pereira (1)
SALGUEIROS, VITÓRIA, PAREDES E PORTINADO NA FINAL4 DA TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA
RESULTADOS QUARTOS DE FINAL TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA
SC SALGUEIROS-CN AMADORA 25-3
(4-2, 7-0, 6-1, 8-0)
Salgueiros: Tiago Costa (1), Siscu Pereira (6), Miguel Mariani (1), Jorge Lopes (2), Pedro Maria (9), Diogo Sousa (2), Ricardo Ferreira (1), Ricardo Santos (1) e Dumitru Sobetchi (2)
Amadora: Miguel Caramelo (3)
PAREDES RM-C. FLUVIAL PORTUENSE 10-4
(2-1, 2-1, 3-1, 3-1)
Paredes: Bruno Pinto (1), Manuel Encarnação (1), Roberto Alves (1), Ricardo Sousa (4) e António Cerqueira (3)
Fluvial: João Leite (1), Manuel Cardoso (2) e Jorge Coelho (1)
VITÓRIA SC-CN POVOENSE 12-8
(3-1, 4-1, 3-2, 2-4)
Vitória João Costa (2), Nebjosa Ristic (5), Kevin Kruckenhauser (1), Vítor Macedo (3) e Gonçalo Trindade (1)
Povoense: Tiago Silva (2), Raul Ribeiro (1), Sebastião Silva (3), Maurício Maia (1) e Rui Ramos (1)
TALAÍDE WP-PORTINADO 14-22
(5-4, 2-7, 1-3, 6-8)
Talaíde: Ricardo Vieira (4), Pedro Fonseca (5), André Pereira (3), Mário Fazendas (1) e João Vale (1)
Portinado: Mário Palma (3), Cristiano Joaquim (3), Ruben Figueiredo (2), Maxim Secrieru (8), Rui Moreira (4) e Mário Bergano (2)
EGER A UM PASSO DO TÍTULO NA HUNGRIA
RESULTADO 2º JOGO FINAL PLAY-OFF HUNGRIA
SZOLNOKI VSC–ZF-EGER 6–7 (0-2)
(3–2, 0–1, 1–3, 2–1)
Szolnok: Decker A., Negrean, Nyéki, Aleksic 3, Kis G., Hosnyánszky 1, Gocic 2, Pásztor, Vörös, Kovács O., Marnitz G., R. Georgescu, Hangay Z.
Eger: Bisztritsáyi, Bátori, Biros 1, Salamon 4, Seman 1, Graham, Bundschuh, Gerritse 1, Mezei, Gór-Nagy, Varga II Zs., Kovács G., Chilkó
SABADELL VENCE BARCELONETA E IGUALA A FINAL
RESULTADOS 2º JOGO FINAL PLAY-OFF ESPANHA
CN AT. BARCELONETA-CN SABADELL 6-9 (1-1)
(1-3, 2-3, 3-1, 0-2)
Barceloneta: Vrlic 1, Minguell 1, Fernández 1, A. Martin 1, De Lera.
Sabadell: Fenoy 1, Piralkov 4, Krumpholz 1, Estrany 3.
PRO RECCO CONQUISTA L'OTTAVO SCUDETTO CONSECUTIVO
RESULTADOS 2º JOGO FINAL PLAY-OFF ITÁLIA
PRO RECCO-AN BRESCIA 13-5 (2-0)
(3-2; 2-1; 5-1; 3-1)
Pro Recco: Tempesti, Lapenna 1, Madaras 1 , Mangiante 1, Luongo 1 rig, Felugo 2, Giacoppo 2, Figlioli 1, Figari 3, D. Fiorentini, Aicardi, Gitto 1, Pastorino.
Brescia: Del Lungo, Valentino, Presciutti, Legrenzi, Loncar 2, Calcaterra, Mammarella, Nora, Binchi, Elez 3, Gi, G. Fiorentini, Moratti.
quinta-feira, maio 16, 2013
2º JOGO MEIAS FINAIS PLAY-OFF FEMININO
18/5/13
Reboleira, 18:00h
AMADORA vs TROFA
Fluvial, 21:00h
FLUVIAL vs GONDOMAR
QUARTOS DE FINAL TAÇA DE PORTUGAL MASCULINA
18/5/13
Campanhã, 13:00h
SALGUEIROS vs AMADORA
Guimarães, 14:00h
VITÓRIA vs POVOENSE
Recarei, 18:00h
PAREDES vs FLUVIAL
19/5/13
Algés, 14:30h
TALAÍDE vs PORTINADO
BARCELONETA VENCE SABADELL NO PRIMEIRO JOGO DA FINAL
RESULTADO 1º JOGO FINAL PLAY-OFF ESPANHA
CN AT. BARCELONETA-CN SABADELL 13-10 (1-0)
(2-3, 4-2, 3-2, 4-3)
Barceloneta: Vrlic 1, Minguell 2, Fernández 3, A. Martin 2, Perrone 1, De Lera 2, Petkovic 2.
Sabadell: Fenoy 1, Echenique 4, Estrany 4, Carabantes 1.
ZVEZDA ŠAMPION SRBIJE
RESULTADO 5ª JOGO FINAL PLAY-OFF SÉRVIA
CRVENA ZVEDZA-VK RADNICKI (3-2) 9-7
(2:2, 2:1, 3:3, 2:1)
Crvena Zvedza: Šefik, S.Rašović 1, Rađen 1, Ivošević, Milićević, D.Pijetlović 1, Avramović 1, V.Rašović 2, Ranđelović 1, Vapenski 1, Prlainović, Stojčić 1, Draksimović.
Radnicki: Radić, Burić 1, Popović, Marković, Ćirković, Bašić, Ćirić 2, Čupić, Zloković 1, F.Filipović, Udovičić 2, Đ.Filipović 1, Lazić.
EGER VENCE PRIMEIRO JOGO DA FINAL NO PROLONGAMENTO
RESULTADO 1º JOGO FINAL PLAY-OFF HUNGRIA
ZF EGER-SZOLNOKI VSC 9-7 (1-0)
(3-1, 2-1, 1-3, 1-2)(1-0, 1-0)
Eger: Bence Batori 3, Ferenc Salamon 2, Miklos Gor Nagy 2, Peter Biros 1, Erik Bundschuh 1.
Szolnok scorers: Gabor Kis 2, Balazs Nyeki 1, Zivko Gocic 1, Matyas Pasztor 1, Tiberiu Negrean 1, Norbert Hosnyanszky 1.
PRO RECCO VENCE O PRIMEIRO JOGO DA FINAL
RESULTADO 1º JOGO FINAL PLAY-OFF ITÁLIA
AN BRESCIA-PRO RECCO 7-8 (0-1)
(4-2, 0-2, 1-1, 2-3)
Brescia: Del Lungo, Valentino 1, C. Presciutti 2, Legrenzi, Loncar, R. Calcaterra 1, Mammarella 1, Nora 1, Binchi, Elez ,Giorgi, G. Fiorentini, Moratti.
Pro Recco: Tempesti, F. Lapenna, Madaras 1, Mangiante 1, A. Fondelli, Felugo 2, Giacoppo, Figlioli 3, Figari , D. Fiorentini 1, Aicardi 1, N. Gitto, S. Luongo.
PRIMORJE VENCE 3º JOGO DA FINAL CROATA
RESULTADO 3º JOGO FINAL PLAY-OFF CROÁCIA
PRIMORJE RIJEKA-JUG DUBROVNIK 6-5 (1-2)
(1-1, 0-2, 2-0, 3-2)
Primorje: Denes Varga 3, Daniel Varga 2, Xavi Garcia 1.
Jug: Miho Boskovic 4, Nikola Janovic 1.
terça-feira, maio 14, 2013
ORIZZONTE, RAPALLO, IMPERIA E FIRENZE NA FINAL FOUR DO CAMPEONATO A1 FEMININO
RESULTADOS 2ª MÃO QUARTOS DE FINAL PLAY-OFF A1 FEMININA ITÁLIA
ASD ORIZZONTE-RN BOGLIASCO 11-8 (+4)
(3-2, 4-3, 2-3, 2-0)
Orizzonte: Garibotti 1, Radicchi 2, Di Mario 1, R. Aiello 2, Palmieri 1, Marletta 2, M. Musumeci 1, Perreaul 1.
Bogliasco: Dufour A. 1, Millo 1, Gallone 1, Maggi 1, Bianconi 4.
RAPALLO PALLANUOTO-RN BOLOGNA 13-10 (+7)
(4-0, 2-3, 4-3, 3-4)
Rapallo: Gragnolati 2, Kisteleki 2, Bonino 1, S. Criscuolo 2, Rambaldi 1, Cotti 2, Frassinetti 3.
RN Bologna: Crudele 1, Verducci 3, Mina 1, Takacs 2, Dal Fiume 2, Pasquali 1.
RN IMPERIA-WP MESSINA 9-8 (+4)
(2-2, 2-2, 1-2, 4-2)
Imperia: Ralat 2, Stieber 2, Emmolo 1, Carrega 1, Casanova 2.
Messina: Gitto 2, Begin 3, Bujka 3.
FIRENZE WP-PLEBISCITO PADOVA 9-10 (+2)
(4-3, 3-2, 2-1, 0-3)
Firenze: Masi 1, Colaiocco 2, Bartolini 1, Lapi 3, Giachi 1, Toth 1.
Padova: L. Barzon 1, I. Savioli 1, M. Savioli 2, Stomphorst 1, Bosello 4, Motta 1.
FINAL FOUR A1 FEMININA ITÁLIA
17 e 18 de Maio (Civitavecchia)
MEIAS FINAIS
RAPALLO PALLANUOTO vs FIRENZE WATERPOLO
ASD ORIZZONTE vs RN IMPERIA
segunda-feira, maio 13, 2013
HAVERÁ QUINTO JOGO NA SÉRVIA
RESULTADO 4º JOGO FINAL PLAY-OFF SÉRVIA
VK RADNICKI-CRVENA ZVEDZA 13-9 (2-2)
(3-3, 3-1, 5-3, 2-2)
Radnički: Radić, Burić 1, Popović, Marković 1, Ćirković 1, Bašić, Ćirić, Čupić, Zloković 2, F. Filipović 3, Udovičić 2, Đ. Filipović 3, Lazić.
Crvena zvezda: Šefik, S. Rašović 2, Rađen 1, Ivošević, Milićević, Pijetlović 2, Avramović 3, V. Rašović, Ranđelović, Vapenski 1, Prlainović, Stojčić, Draksimović.
NOTÍCIAS - VITÓRIA SC
18ª Jornada do Campeonato Nacional da 1ª Divisão
O Vitória qualificou-se para o play-out que se disputará em Junho e irá defrontar a equipa do Talaíde de Lisboa. Embora tenha sofrido uma derrota por 11-8 frente ao Cdup, nas Piscinas Municipais de Guimarães, o Vitória beneficiou da derrota do seu adversário directo frente à Amadora.
Quanto ao jogo Vitoriano, mais uma vez a equipa entrou muito bem em campo colocando-se de imediato na frente do marcador. A partir do segundo período a ansiedade tomou conta dos atletas Vitorianos e o seu nível de jogo decresceu. Aproveitou o Cdup esse facto para se colocar à frente do marcador e começou a controlar as incidências da partida. O Vitória bem tentou reagir, mas o coração sobreponha-se à razão e os jovens atletas não conseguiram colocar em prática todo o seu potencial.
O encontro terminaria com um triunfo justo do Cdup que soube aproveitar as deficiências vitorianas.
Com o play-out à espera, o Vitória vai defrontar a equipa do Povoense, no próximo Sábado, nas Piscinas Municipais de Guimarães, num jogo a contar para os quartos-de-final da Taça de Portugal.
Ficha de jogo:
Local: Piscinas Municipais de Guimarães
Resultado: 08-11
Parciais: 3-1; 1-4; 2-4; 2-2
Vitória S.C.: Hélder Freitas; Tiago Mendes; João Costa (2); José Mendes; Nebojsa Ristic (3); Alexandre Fernandes; Kevin Kruckenhauser; Gonçalo Trindade; Bruno Trindade; Vítor Macedo (3); João Serra; Nelson Magalhães.
Delegado: Jorge Sequeira
10ª Jornada do Campeonato Regional de Juvenis
A equipa de Juvenis defrontou o Gondomar nas Piscinas de Felgueiras e venceu o jogo por 9-3.
Apesar do bom resultado, a exibição podia ter sido melhor. A equipa entrou bem em jogo, mas no segundo período, e por culpa própria, deixou que o Gondomar tomasse a liderança do marcador. Na segunda parte do encontro, os Vitorianos voltaram a acelerar o jogo e colocaram-se na frente do marcador sem permitir qualquer reacção do adversário, definindo deste modo o vencedor do encontro.
Ficha de jogo:
Local: Piscinas de Felgueiras
Resultado: 9-3
Parciais: 1-0; 0-2; 4-0; 4-1
Vitória S.C.: Luis Dias; Ricardo Lopes; Miguel Natal (1); Fábio Carmo; Miguel Castro (3); Alexandre Serra; Nuno Fernandes (1); João Rodrigues (4); Francisco Ferreira; Cláudio Araújo; João Pedro; André Gomes; Rui Sarmento.
Treinador: Vítor Macedo
Delegado: José Ferreira
16ª Jornada do Campeonato Regional de Infantis
Em jornada concentrada disputada nas Piscinas Municipais de Guimarães, o Vitória defrontou a equipa do Colégio de Lamas e venceu o encontro por 12-4.
Frente a um adversário que dificultou o jogo Vitoriano na primeira volta, esperava-se um encontro muito equilibrado. No primeiro período o Vitória foi muito perdulário nas suas acções ofensivas, tendo o Lamas aproveitado para se colocar na frente do marcador. A partir do segundo período e com alguns detalhes corrigidos, o Vitória literalmente disparou no marcador e tomou conta do desenrolar do jogo até ao seu término.
No final do jogo os jovens atletas foram saudados pelo muito público presente pelo resultado alcançado mas principalmente pela exibição que realizaram.
Ficha de jogo:
Local: Piscinas Municipais de Guimarães
Resultado: 4-12
Parciais: 1-0; 1-7; 1-3; 1-2
Vitória S.C.: João Magalhães; Rui Lobo; Pedro Pereira; António Faria (1); Damião Rebelo; José Castro Mendes; Diogo Santos (1); Luis Guimarães; Nuno Fernandes (1); Pedro Rodrigues (2); Miguel Castro (3); Rui Sarmento (3); Alexandre Serra (1).
Treinador: Vitor Macedo
Delegado: Jorge Sequeira
10ª Jornada do Campeonato Regional de Cadetes Mistos
Os cadetes venceram o encontro frente à equipa de Paredes por três períodos a dois nas Piscinas de Paços de Ferreira. A equipa Vitorina começou da melhor maneira o encontro ao vencer os dois primeiros períodos do jogo. Na segunda parte reagiu o Gondomar mas não conseguiu alterar o resultado graças à excelente atitude do Vitória. Continuam, assim, os jovens atletas Vitorianos de parabéns pelo campeonato que estão a realizar.
Ficha de jogo:
Local: Piscinas de Paços de Ferreira
Resultado: 3-2
Vitória S.C.: João Camacho; Leandro Francisco; Luis Guimarães; Diogo Pereira; José Luis Ribeiro; Afonso André Magalhães; Luis Pereira; Daniel Ribeiro; José Diogo Pacheco.
Treinador: Nebojsa Ristic
Delegado: António Fernandes
NOTÍCIA - CW GALAICO PONTEVEDRA
Los Ases del Waterpolo toman ventaja en la final de la Liga Pontevedresa de Mini-Waterpolo
El pasado sábado 11 el Club Waterpolo Galaico Pontevedra celebró la penúltima jornada de la Liga Pontevedresa de Mini-Waterpolo en la piscina de Rías do Sur.
Se disputaron los partidos de ida de las finales por el título y tercer y cuarto puesto.
En la final de consolación, los Abranlincons vencieron con facilidad a los Goleadores de Oro por un abultado 10-3. Los Goleadores tendrán que esforzarse para dar la vuelta al marcador en el partido de vuelta.
En el partido de lucha por el título, los Ases del Waterpolo se impusieron a los Black Sharks por un ajustado 8-7, por lo que la gran final está más que abierta para el partido de vuelta.
La última jornada se disputará en próximo 22 de junio (sábado) en la piscina del CGTD de Pontevedra, y se hará una entrega de premios a todos los participantes de esta liga que el CW Galaico Pontevedra organiza por primera vez, con un gran acierto, para que sus jugadores/as más jóvenes se formen en el deporte del waterpolo.
domingo, maio 12, 2013
FLUVIAL VENCE GONDOMAR NO 1º JOGO DA MEIA FINAL DO PLAY-OFF FEMININO
RESULTADO 1º JOGO MEIA FINAL PLAY-OFF FEMININO
GONDOMAR-FLUVIAL PORTUENSE 7-13 (0-1)
(2-3, 0-5, 3-1, 2-4)
Gondomar: Ana Raquel Almeida (1), Filipa Pereira (2), Marta Ribeiro (1), Ana Saraiva (1) e Rita Pereira (2)
Fluvial: Catarina Reis (2), Ana Andrade (1), Susana Costa (2), Joana Silva (4) e Mariana Sarmento (4)
LOUSADA CAMPEÃO NACIONAL DA SEGUNDA DIVISÃO MASCULINA
RESULTADOS 18ª JORNADA SEGUNDA DIVISÃO MASCULINA
CNAC-TÉCNICO 38-5
(6-3, 13-0, 7-1, 12-1)
CNAC: João Caetano (1), José Pereira (7), Hugo Louro (1), Filipe Oliveira (14), João Silva (2), João Damasceno (1), Carlos Oliveira (7), Jorge Mendes (4) e Miguel S. (1)
Técnico: Dimitri S. (1), Miguel Martins (1) e Bernardo Pimentel (3)
LOUSADA SÉCULO XXI-TALAÍDE WP 12-8
(3-1, 2-2, 5-2, 2-3)
Lousada: Fernando Pacheco (1), João Alves (2), Hugo Barbosa (4), Pedro Marques (1), Pedro Martins (1), Paulo Sousa (1) e Ricardo Teixeira (2)
Talaíde: André Pereira (1), Pedro Fonseca (2), Mário Fazendas (1) e Ricardo Vieira (4)
COLÉGIO DE LAMAS-GESPAÇOS 12-5
(2-3, 2-1, 3-0, 5-1)
Lamas: João Martins (3), José Couto (1), José Pedrosa (1), João Ribeiro (1), João Rocha (2) e Rui Neves (4)
Gespaços: Emanuel Moura (2), Tiago Ferreira (1) e Filipe Moreira (2)
GDS CASCAIS-GONDOMAR CULTURAL
(não se realizou por falta de declarações médicas dos jogadores juniores do Gondomar)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1.LOUSADA SÉCULO XXI 43
2.TALAÍDE WP 41
3.CNAC 35
4.GESPAÇOS 25
5.GONDOMAR CULTURAL (-1) 23
6.GDS CASCAIS (-1) 19
7.COLÉGIO DE LAMAS 10
8.TÉCNICO 7
9.ACADÉMICA 4
FLUVIAL-SALGUEIROS PARADO AOS 4:40 DO 3º PERÍODO
RESULTADOS 18ª JORNADA PRIMEIRA DIVISÃO MASCULINA
PORTINADO-SPORTING CP 16-10
(5-1, 3-4, 2-3, 6-2)
Portinado: Mário Palma (2), Cristiano Joaquim (2), Maxim Secrieru (3), Rui Moreira (7), Mário Bergano (1) e Daniel Grácio (1)
Sporting: Francisco Marcelino (4), Jairo Campos (1), Ivo Barbosa (2) e Bruno Moura (3).
CN AMADORA-AMINATA 17-14
(3-2, 5-3, 4-4, 5-5)
Amadora: Miguel Caramelo (2), Sérgio R. (2), João Martins (6), João Farinha (1), Bruno Pinto (1), André Campos (1), Nuno Farinha (1), Diogo Barbosa (2) e Hugo Jesus (1)
Aminata: Luís Vieira (1), Nuno Albardeiro (1), Ricardo Pinto (2), Paulo Albardeiro (3), Emmanouil Chasapis (2), Carlos Siquenique (5)
VITÓRIA SC-CDUP/LIBERTY 8-11
(3-1, 1-4, 2-4, 2-2)
Vitória: João Costa (2), Nebojsa Ristic (3) e Vítor Macedo (3)
CDUP: Filipe Monteiro (6), Vasco Losada (2), Mário Azevedo (2) e João Rebelo (1)
PAREDES RM-CN POVOENSE 14-6
(5-1, 2-1, 3-2, 4-2)
Paredes: Bruno Pinto (2), Roberto Alves (2), Ricardo Sousa (2), António Cerqueira (7) e João Machado (1)
Povoense: Tiago Silva (1), Maurício Maia (2) e Rui Ramos (3)
C. FLUVIAL PORTUENSE-SC SALGUEIROS
Suspenso aos 4:40 do 3º período com o resultado de 5-10.
CLASSIFICAÇÃO
1.SC SALGUEIROS (-1) 51
2.PORTINADO 40
3.PAREDES RM 39
4.C. FLUVIAL PORTUENSE (-1) 39
5.CN AMADORA 26
6.SPORTING CP 21
7.CDUP/LIBERTY 19
8.CN POVOENSE 19
9.VITÓRIA SC 6
10.AMINATA 4
AMADORA VENCE TROFA NAS GRANDES PENALIDADES
RESULTADO 1º JOGO MEIA FINAL PLAY-OFF FEMININO
CEA TROFA-CN AMADORA 9-11 AGP (0-1)
(0-4, 3-1, 4-0, 0-2,)(0-1, 1-0)(1-3)
Trofa Joana Ferreira (1), Paula Sousa (1), Aurelie Mariani (2), Naida Mariani (1), Elisabete Matos (4)
Amadora: Daniela Santos (1), Patrícia Conceição (3) Marta Martins (2), Inês Nunes (5)
sexta-feira, maio 10, 2013
TORNEIOS DE QUALIFICAÇÃO EUROPEU MASCULINO SUB-17 - 1ª JORNADA
TORNEIOS QUALIFICAÇÃO EUROPEU MASCULINO SUB-17
A disputar em Malta, 8 a 15 de Setembro
1ª JORNADA
GRUPO A (Gorzów, Polónia)
FRANÇA-ISRAEL 21-7
IRLANDA-POLÓNIA 3-15
GRUPO B (Tbilisi, Georgia)
ALEMANHA-HOLANDA 11-4
GEORGIA-MOLDÁVIA 16-6
GRUPO C (Istanbul, Turquia)
RÚSSIA-GRÃ BRETANHA 11-6
TURQUIA-SUÍÇA 25-1
GRUPO D (Budva, Montenegro)
REPÚBLICA CHECA-BÉLGICA 3-15
UCRÂNIA-ESLOVÉNIA 7-7
quinta-feira, maio 09, 2013
VITÓRIAS PARA ORIZZONTE, RAPALLO, FIRENZE E IMPERIA NA PRIMEIRA MÃO DOS QUARTOS DE FINAL
RESULTADOS 1ª MÃO QUARTOS DE FINAL PLAY-OFF FEMININO ITÁLIA
RN BOGLIASCO-ASD ORIZZONTE 10-14
(4-5, 1-3, 2-3, 3-3)
Bogliasco: Dufour 3, Gallone 1, Maggi 1, Bianconi 5.
Orizzonte: Garibotti 2, Radicchi 3, Di Mario 1, R. Aiello 3, Palmieri 1, Musumeci 1, Perreaul 3.
RN BOLOGNA-RAPALLO PALLANUOTO 5-11
(2-5, 0-1, 3-3, 0-2)
Bologna: Takacs 3, Dal Fiume 1, Pasquali 1.
Rapallo: Kisteleki 3, Rambaldi 6, Cotti 2.
PLEBISCITO PADOVA-FIRENZE WP 3-5
(1-1, 1-2, 1-1, 0-1)
Padova: Savioli 1, Stomphorst 1, Motta 1.
Firenze: Repetto 1, Lapi 3, Toth 1.
WP MESSINA-RN IMPERIA 7-11
(3-4, 1-2, 1-2, 2-3)
Messina: Gitto 2, Begin 1, Bujka 4.
Imperia: Ralat 2, Emmolo 4, Carrega 1, Risivi 2, Pomeri 1, Casanova 1.
BARCELONETA E SABADELL NA FINAL EM ESPANHA
RESULTADOS 2º JOGO MEIAS FINAIS PLAY-OFF ESPANHA
CN AT. BARCELONETA-REAL CANOE NC 14-9 (2-0)
(4-2, 5-1, 1-3, 4-3)
Barceloneta: Marc Roca 3, Victor Flores 2, Felipe Perrone 2, Marko Petkovic 2, Josip Vrlic 1, Joshua Montpeat 1, Marc Minguell 1, Francisco Fernandez 1, Ruben de Lera 1.
Canoe: Jorge Carpeño 3, Gonzalo Lopez-Escribano 2, Alberto Barroso 1, Alvaro Romero 1, Victor Gutierrez 1, Mario Garcia 1.
CN SABADELL-CE MEDITERRANI 12-5 (2-0)
(2-0, 4-1, 4-2, 2-2)
Sabadell: Pere Estrany 4, Svilen Piralkov 2, Gonzalo Echenique 2, Borja Fenoy 1, Jose Rodriguez 1, JW Krumpholz 1, Xavi Valles 1.
Mediterrani: Roc Ferrer 2, Adria Carabi 1, Daniel Gonzalez 1, German Yáñez 1.
FINAL
CN AT. BARCELONETA vs CN SABADELL (MELHOR DE 5)
COMEÇAM AS MEIAS FINAIS DO PLAY-OFF FEMININO
11/5/13
Ermesinde, 18:15h
TROFA vs AMADORA
12/5/13
Rio Tinto, 17:30h
GONDOMAR vs FLUVIAL
SALGUEIROS VISITA FLUVIAL NA ÚLTIMA JORNADA DA LIGA REGULAR
11/5/13
Portimão, 16:00h
PORTINADO vs SPORTING
Recarei, 18:00h
PAREDES vs POVOENSE
Reboleira, 18:00h
AMADORA vs AMINATA
Guimarães, 19:30h
VITÓRIA vs CDUP
Fluvial, 20:00h
FLUVIAL vs SALGUEIROS
ESTE DOMINGO JOGO DO TÍTULO DA 2ª DIVISÃO EM LOUSADA
12/5/13
Rui Abreu, 15:00h
CNAC vs TÉCNICO
Lamas, 16:00h
LAMAS vs GESPAÇOS
Lousada, 17:00h
LOUSADA vs TALAÍDE
Abóboda, 17:00h
CASCAIS vs GONDOMAR
JUG A UM PASSO DO TÍTULO CROATA
RESULTADO 2º JOGO FINAL PLAY-OFF CROÁCIA
JUG DUBROVNIK-PRIMORJE RIJEKA 10-8 (2-0)
(1-1, 2-0, 3-4, 4-3)
Jug: Bijač, Vranješ, Bošković 3, Janović 2, Joković 1, Azevedo 1, Marković, Bušlje 1, Karač, Dobud 1, Ivović 1, Macan, Nižić, Pavlović.
Primorje: Vićan, Obradović 3, Paškvalin 1, Krapić, De. Varga, Sukno 1, Muslim, Jelača, Da. Varga 1, Barać, Šetka, Garcia 2, Križanec, Buljubašić.
CRVENA ZVEDZA VENCE 3º JOGO DA FINAL E ESTÁ A UM PASSO DO TÍTULO
RESULTADO 3º JOGO FINAL PLAY-OFF SÉRVIA
CRVENA ZVEDZA-VK RADNICKI 8-7 (2-1)
(2:3, 2:0, 1:1, 3:3)
Crvena Zvedza: Šefik, V.Rašović 1, Rađen, Ivošević, Milićević, Pijetlović 1, Avramović, V.Rašović, Ranđelović 3, Vapenski 2, Prlainović 1, Eškert, Stojčić.
Radnicki: Radić, Burić 2, Popović, Marković, Gak, Bašić, Ćirić 1, Čupić, Zloković, F.Filipović 2, Ćirković, Đ.Filipović 2, Lazić.
SZOLNOK VENCE SZEGED E VAI DISPUTAR A FINAL COM O EGER
RESULTADO 2º JOGO MEIA FINAL PLAY-OFF HÚNGARO
SZOLNOKI VSC-SZEGED BETON 11-8 (2-0)
(2-1, 2-3, 4-3, 3-1)
Szolnok: Decker A., Gocic, Kovács O., Hosnyanszky 1, Nyeki 4, Vörös, Aleksic 4, Hangay, Marnitz, Pasztor M. 2, Kis G., Negrean, Georgescu, Levai.
Szeged: Baksa, Decker A. 1, Kunac, Varga P. 1, Kayes 2, Kiss C., Hegedus, Szivós 2, Molnar T., Juhasz Z., Younger 1, Somogyi, Török 1, Molnár D.
quarta-feira, maio 08, 2013
EGER ESTÁ NA FINAL DO PLAY-OFF HÚNGARO AO VENCER O VASAS NO SEGUNDO JOGO
RESULTADO 2º JOGO MEIA FINAL HUNGRIA
VASAS SC-ZF EGER 6-8 (0-2)
(2-2, 1-5, 2-0, 1-1)
Vasas: Nagy V., Katonás 3, Oeler, Drasko Brguljan, Hárai, Vámos 1, Takács Bálint 1, Steinmetz Á., Angyal 1, Csapó, Hőna, Fazekas.
Eger: Szécsi, Kovács Gábor 1, Biros 2, Gór-Nagy 1, Seman 1, Salamon 1, Graham 1, Bundschuh, Bátori 1, Gerritse, Mezei, Varga II Zs., Chilkó.
BRESCIA E PRO RECCO NA FINAL DO PLAY-OFF
RESULTADOS 2º JOGO MEIAS FINAIS PLAY-OFF ITÁLIA
AS ACQUACHIARA-PRO RECCO 7-13 (0-2)
(1-4, 1-3, 2-3, 3-3)
Acquachiara: Kacic, Perez, Mattiello, Danilovic, Scotti Galletta, Petkovic, Gambarcorta, Perrone 1, Saviano, Marcz 1, Di Costanzo 4, Sadovyy 1, Postiglione.
Pro Recco: Tempesti, F. Lapenna, Madaras 2, S. Luongo, A. Fondelli, Felugo 1, Giacoppo 4, Figlioli 2, Figari, D. Fiorentini 1, Aicardi 2, N. Gitto 1, Pastorino.
RN FLORENTIA-AN BRESCIA 6-9 (0-2)
(2-2, 1-2, 1-3, 2-2)
Florentia: Minetti, F. Di Fulvio 3, Borella, Pagani, Molina 1, Coppoli, Brancatello, Espanol 1, M. Lapenna 1, Gobbi, Bini, A. Di Fulvio, Mugelli.
Brescia: Del Lungo, Valentino, C. Presciutti 1, Legrenzi, Loncar 1, R. Calcaterra, Mammarella 3, Nora, Binchi, Elez 3, Giorgi, G. Fiorentini 1, Moratti.
FINAL
AN BRESCIA vs PRO RECCO
segunda-feira, maio 06, 2013
domingo, maio 05, 2013
SZOLNOK SURPRENDE SZEGED NO 1 º JOGO DAS MEIAS FINAIS
RESULTADO 1º JOGO MEIAS FINAIS PLAY-OFF HUNGRIA
ZF EGER-VASAS SC 13-10
(2-3, 5-2, 4-3, 2-2)
Eger: Biros 4, Gór Nagy 3, Varga Zs. 2, Seman 2, Salamon 1, Bátori 1.
Vasas: Katonás 3, Steinmetz A. 3, Oeler 2, Csapó 1, Brguljan 1.
SZEGED BETON-SZOLNOKI VSC 9-11
(3-4, 2-3, 1-1, 3-3)
Szeged: Kayes 3, Szivós 2, Mólnar T. 2, Kiss Cs. 1, Kunac 1.
Szolnok: Aleksic 3, Pásztor 2, Gocic 2, Negrean 1, Kis G. 1, Hosnyánszky 1, Marnitz 1.
JUG VENCE PRIMEIRO JOGO DA FINAL CROATA
RESULTADO 1º JOGO FINAL PLAY-OFF CROÁCIA
PRIMORJE RIJEKA-JUG DUBROVNIK 8-9
(2-1, 1-3, 3-3, 2-2)
Primorje: Sandro Sukno 4, Denes Varga 1, Petar Muslim 1, Daniel Varga 1, Marko Jelaca 1.
Jug: Miho Boskovic 2, Maro Jokovic 2, Tony Azevedo 2, Andro Buslje 2, Nikola Janovic 1.
RADNICKI IGUALA A FINAL DO PLAY-OFF NA SÉRVIA
RESULTADO 2º JOGO FINAL PLAY-OFF SÉRVIA
VK RADNICKI-CRVENA ZVEDZA 9-8 (1-1)
(2-2, 4-3, 0-1, 3-2)
Radnicki: Boris Zlokovic 3, Zlavko Gak 2, Boris Popovic 1, Aleksandar Ciric 1, Vujislav Cupic 1, Filip Filipovic 1.
Crvena Zvezda: Strahinja Rasovic 4, Boris Vapenski 2, Viktor Rasovic 1, Sava Randjelovic 1.